Сжигать или захоранивать ОП? | Статьи компании «ЭКО КОМПЛЕКТ +»
Мы делаем планету чище!
Вывоз и утилизация всех видов отходов!

График работы

пн-чт: c 10:00 - 17:00
пт: c 10:00 - 16:00

Сжигать или захоранивать ОП?

На протяжении многих веков отходы производства просто выбрасывались на свалку. Результаты такого подхода стали наиболее очевидны в середине-конце XX века. К этому времени в мире насчитывалось огромное число переполненных свалок, которые загрязнили воздух, грунтовые воды и миллионы гектаров земли.

Для решения проблемы человечество придумало различные способы утилизации ОП. Наибольшее распространение получили захоронение и сжигание бытовых отходов. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из этих способов.

Современные полигоны для захоронения ОП лишь отдаленно напоминают обычные свалки. Их главное отличие – наличие сложных инженерных систем для борьбы с загрязнением воздуха и подземных вод. Некоторые полигоны даже перерабатывают образующийся в процессе гниения газ и получают тепло и электроэнергию.

Главный минус захоронений – частичное загрязнение окружающей среды. Несмотря на все системы фильтрации и очистки часть вредных веществ попадает в почву и атмосферу.

Обычно на полигонах захоранивают несгораемые отходы и вещества, которые при сжигании выделяют токсичные соединения.

Сжигание

Многие ОП содержат высокий процент горючей органической фракции, поэтому сжигаются на специальном оборудовании. Такой способ имеет ряд важных плюсов:

  • полное уничтожение патогенной микрофлоры;
  • значительное уменьшение объема отходов (до 10 раз);
  • возможность использования энергетического потенциала сжигаемого мусора.

Главный недостаток данного способа утилизации – образование ядовитых химических соединений (например, фуранов и диоксинов). Для их полной нейтрализации требуется дополнительная переработка, что приводит к увеличению затрат. Кроме того, для сжигания крупногабаритных отходов требуется их измельчение, что еще больше увеличивает стоимость утилизации.

Несмотря на некоторые минусы, сжигание является предпочтительным методом для ОП. Исключение составляют лишь некоторые отходы, которые при нагреве выделяют особо опасные вещества.

Если вам нужна дополнительная информация и помощь по данной проблеме, звоните в компанию «ЭКО КОМПЛЕКТ +».

Еще информация по теме:

Мы поможем с утилизацией бытовых отходов! Обращайтесь.

Вам могут быть интересны услуги