Способы утилизации мусора | Статьи компании «ЭКО КОМПЛЕКТ +»
Мы делаем планету чище!
Вывоз и утилизация всех видов отходов!

График работы

пн-чт: c 10:00 - 17:00
пт: c 10:00 - 16:00

Способы утилизации мусора

Одной из глобальных проблем современной цивилизации является загрязнение окружающей среды продуктами жизнедеятельности. Особые трудности связаны с процессами переработки и захоронения отходов, выброшенных на стихийных свалках. Для решения проблемы загрязнения и негативного воздействия на природу человечество постоянно ищет эффективные и безопасные способы борьбы с замусориванием.

Существует три способа утилизации отходов:

  • вторичная переработка;
  • создание организованных свалок;
  • сжигание.

Преимущества и недостатки разных способов утилизации

Повторное использование переработанных отходов — наиболее ресурсосберегающий вариант. Однако данный способ отличается невысокой рентабельностью и экологической пользой.

На начальном этапе мусор доставляется на предприятие, где из него вторично производят продукцию. Перед переработкой отходы в обязательном порядке сортируются, что требует дополнительных затрат. Более того, изделия из переработанного мусора имеют свой недостаток: из них нельзя изготовить высококачественную продукцию. Данное сырье является нестандартным, поэтому при производстве партии товара могут отличаться друг от друга по целому ряду параметров.

Экономически успешным способом вторичной переработки является использование растительных и пищевых отходов для получения удобрений.

Наиболее дешевый вариант утилизации — вывоз мусора на специальные полигоны. Однако его сложно назвать дальновидным, поскольку при разложении отходы загрязняют окружающую среду.

Для сжигания мусора требуются очень высокие температуры, которые справятся с влажными и плохо горящими материалами. Недостатком способа является то, что по окончанию процедуры остаются негорючие отходы.

Смотрите также:

Вам могут быть интересны услуги