Проблема промышленных отходов и ОП | Статьи компании «ЭКО КОМПЛЕКТ +»
Мы делаем планету чище!
Вывоз и утилизация всех видов отходов!

График работы

пн-чт: c 10:00 - 17:00
пт: c 10:00 - 16:00

Проблема промышленных отходов и ОП

Бытовой и промышленный мусор – чума XXI века. Несмотря на современные технологии утилизации, объемы накапливаемых отходов растут с пугающей скоростью. Этому способствует рост численности населения и увеличение промышленных мощностей планеты. В результате человечество накапливает миллионы тон твердых бытовых и промышленных отходов, которые требуют не только вывоза, но и переработки.

Почему необходима утилизация мусора? Почему его нельзя вывезти за город и оставить на обычной свалке? Дело в том, что большинство отходов наносят непоправимый вред окружающей среде даже в местах захоронений. Например, каждый житель планеты в среднем производит тонну мусора каждый год, в том числе:

  • бумажные изделия – со сроком разложения 2-10 лет;
  • консервные банки – более 10 лет;
  • полиэтиленовые изделия – до 100 лет;
  • стекло и пластмасса – более 500 лет.

Очевидно, что со временем для свалок просто не останется места. Уже сейчас проблема отсутствия площадей остро стоит в Московской области и во многих других субъектах РФ.

Промышленный мусор образуется в результате работы заводов и фабрик. К данной категории отходов относятся:

  • различные сплавы и металлы;
  • пластмассы и пыль;
  • пенополистиролы и пенополиуретаны;
  • другие твердые отходы, а также загрязненные сточные воды.

Согласно принятым нормам, компании обязаны самостоятельно утилизировать отходы, однако многие из них игнорируют законные требования. Как итог – накопление тонн токсичных веществ и загрязнение природы.

Сложности утилизации

Утилизация мусора – единственная возможность сохранить чистоту и здоровье планеты. К сожалению, на деле все оказывается не так просто. Во-первых, далеко не все типы отходов подлежат переработке – некоторые из них захораниваются в специальных могильниках. Во-вторых, во многих странах не хватает современных утилизационных предприятий, в результате чего большие объемы отходов попадают на переполненные свалки.

Несмотря на объективные сложности, проблема нуждается в немедленном решении. Таким решением, в частности, является ввод новых мусороперерабатывающих заводов, которые активно строятся в Подмосковье.

Если вас интересует подробная информация по данной проблеме, обращайтесь в компанию «ЭКО КОМПЛЕКТ +».

Еще информация по теме:

Вывоз твердых бытовых отходов – выгодная цена, работа по лицензии!

Вам могут быть интересны услуги