Опасность бытового мусора для человека и окружающей среды | Статьи компании «ЭКО КОМПЛЕКТ +»
Мы делаем планету чище!
Вывоз и утилизация всех видов отходов!

График работы

пн-чт: c 10:00 - 17:00
пт: c 10:00 - 16:00

Опасность бытового мусора для человека и окружающей среды

В процессе утилизации бытовых отходов необходимо учитывать их состав, физические и химические свойства, происхождение. Многие из них при гниении и распаде опасны для окружающей среды и здоровья человека. Однако есть отходы, которые почти или полностью безвредны. К ним относятся:

  • Макулатура. Бумага и картон в принципе безопасны для окружающей среды. Негативное воздействие на экологию могут оказывать лишь ядовитые газы, которые образуются при распаде красок и пигментов, используемых при печати. В остальном макулатура — пища для микроорганизмов. Спустя 1–3 года после полного разложения она становится перегноем. Однако макулатуру целесообразнее отправлять на вторичную переработку — например, для производства упаковочной бумаги или для компостирования.
  • Древесина. Это экологически безопасные отходы, которые разлагаются на протяжении десятилетий. Они являются естественной средой обитания для насекомых и микроорганизмов. Древесные отходы часто направляют на вторичную переработку для изготовления бумаги.
  • Пищевые отходы. При естественном разложении, которое протекает в течение 1–2 недель, они практически безвредны для окружающей среды. Однако их могут употреблять в пищу микроорганизмы, опасные для здоровья людей. Сжигать пищевые отходы нельзя, поскольку продуктом их горения являются диоксиды. Лучше всего использовать их для компостирования, в результате чего получается качественное удобрение.
  • Натуральные ткани. Такой материал разлагается в течение примерно 2–3 лет без опасности для окружающей среды. Им питаются разные микроорганизмы. Некоторые ткани подходят для закладывания в компост.

Смотрите также:

Вам могут быть интересны услуги